3. Элементы, необходимые в курсе, при проведении ГИА в форме госэкзамена

Для проведения государственного экзамена в письменной или устной форме в курсе ГИА понадобится минимум два элемента.

  1. Элемент Тест для выдачи случайного задания-билета, выбираемого случайным образом из банка экзаменационных вопросов.
  2. Элемент Вебконференция BigBlueButton для проведения прокторинга (процедуры предотвращения использования экзкменующимся несанкционированных информационных материалов и подсказок).
О создании элементов для выдачи задания случайным образом уже рассказывалось в материалах по организации пересдач. Есть текстовые описание и видео о создании таких элементов.
В случае проведения письменного экзамена, с помощью веб камер и микрофонов проверяется, что студенты не пользуются никакими дополнительными информационными материалами при подготовке ответа и ответ загружается по каждому из выданных студенту вопросов. Это может быть как простой текст, набираемый во встроенном редакторе портала, так и фот- или скан-копия рукописного ответа студента. После проверки представленного ответа членами комиссии, члены комиссии выставляют ему оценку, которая фиксируется в элементе Задание и становится видимой студенту в портале.
Вариантом письменного экзамена является тест. Он проверяется автоматически и оценка выставляется сразу после завершения.
В случае устного экзамена, после подготовки студента к ответу, он начинает устный ответ комиссии, как на очном экзамене, но в режиме видеоконференции. Лист его ответа так же загружается в элемент Задание в виде фото- или скан-копии, но выставляемая оценка определяется не только письменной работой, но и устным выступлением и ответом на вопросы.
В курсе ГИА все экзамены могут быть проведены с использование только этих двух элементов, или могут быть созданы отдельные такие элементы для каждого дня экзамены. Во втором случае настройка прав доступа к ним может быть сделана предварительно один раз, что упрощает работу с курсом ГИА.