3. Предоставление ответов на задания

Всегда внимательно читайте формулировку задания и  указания по формату предоставления ответов. Это поможет выполнить его на максимальный балл и избежать ошибок при отправке ответа. В большинстве случаев задания ограничены по времени, поэтому планируйте своё расписание.  Если затянуть и вовремя не сдать задания, можно выбиться из графика и просто не успеть набрать необходимые для отличной оценки балы.

Наиболее часто используются задания следующих типов:

  1. Задача, проверяемая преподавателем (элемент "задание"),
  2. Набор автоматически проверяемых вопросов (элемент "тест"),
  3. Задание на взаимную проверку (элемент "семинар")
Названия элементов условные, преподаватели будут использовать в курса тематические заголовки (например: домашняя робота по теме подготовка к публичному выступлению). Проще всего определить тип задания по его описанию. Если отправить ответ на задание не получается, то до обращения в техподдержку задайте вопрос преподавателю. Возможно, что в формулировке задания указаны дополнительные условия для доступа к нему. Чаще всего такими ограничениями является время, но могут быть и зависимости от выполнения других заданий.

Элемент "Задание"

При входе в элемент "Задание" вы увидите Название элемента (Ответ в виде документа), формулировку (Предоставить документ с решением в формате pdf), состояние выполнения и кнопку для отправки работы "Добавить работу по заданию"

При отправке работы от вас могут попросить что-то вести в поле ввода (рисунок слева) или загрузить файл (рисунок справа):

В обоих случаях для сохранения своей работы вам потребуется нажать кнопку "Сохранить". Обратите внимание на описание ограничений предоставляемого ответа - где-то это количество слов, где-то количество файлов, их тип и размеры. Возможно, что для ответа понадобится одновременно приложить файл и сделать какие-то пояснения, тогда форма ответа будет комбинацией приведённых тут примеров.
Все ответы в этих элементах должны быть проверены преподавателем. Поэтому придётся запастись терпением, пока вы не увидите свою оценку.
Технические требования к отправляемым работам

Предоставление фотографий рукописных ответов.

  1. Делайте фотографии страниц целиком, вырезание кусочков и их комбинация не допускается.
  2. При фотографировании старайтесь захватить только лист с записями и обеспечить хорошее освещение.
  3. Объединяйте фото в многостраничный pdf файл. Размер файла не должен превышать 10Мб, для уменьшения размера можно пользоваться редакторами *.pdf файлов. Редакторы можно найти в интернете. Размер уменьшается до 1000-1200 точек по горизонтали и картинка преобразуется в оттенки серого.
  4. Перед отправкой проверяйте, что все надписи остались чёткими и читаемыми.

Пример письма разными чернилами, снятый в разных условиях освещения приведён тут.

Элемент "Тест"

Это второй вариант организации заданий. В нём могут содержаться как вопросы с короткими ответами, выбираемыми из предложенных вариантов, так и задачи с множественным выбором или написанием решения. Задаваемые вопросы в этом элементе, могут быть гораздо более разнообразными. Здесь также может встретиться уже рассмотренный элемент "Задание" и требовать ответа в свободной форме или в виде файла. При входе в этот элемент вы увидите его название, описание и ограничения на сроки выполнения:

При нажатии на кнопку "Начать тестирование" вас предупредят, что есть ограничение по времени. Если вы начали тест, то после истечения данного времени он будет завершён и отправлен на проверку. Даже если в этот момент вы отошли от компьютера и зарыли браузер, система не обратит на это внимание. Поэтому планируйте своё время.

Кроме вопросов на выбор одного из нескольких вариантов в этом элементе могут быть вопросы со свободным ответом, как в примере ниже:

Вопросы, требующие ответа в виде программного кода. Вы пишете в поле ввода функцию или программу на каком-нибудь языке программирования, и она автоматически проверяется на корректность с помощью тестов. Обратите внимание, что у таких вопросов может быть кнопка "проверка", которая проверяет программу до её окончательной отправки, но её использование ограничено. Все предупреждения, получаемые при проверке программ, трактуются как ошибки, поэтому при подготовке к таким тестам внимательно отнеситесь к сообщениям в своей среде разработки.

Если для элемента "Задание" оценка выставляется только преподавателем, то для элемента "Тест" многие типы вопросов могут быть оценены автоматически. В этом случае вы увидите оценку сразу. Если это невозможно, то придётся подождать оценки преподавателя.

Элемент "Семинар"

Элемент "Семинар" требует предоставить ответ на какой-либо вопрос и потом проверить работы однокурсников, используя специально подготовленный преподавателем справочник. Для выполнения этого элемента нужно не только сделать работу самому, но и просмотреть работамы других студентов и выставить им оценки.
Этот элемент требует не только знаний для ответа на вопрос, но и своевременной отправки ответа и проверки других работ. Если этого не сделать, то у вас и кого-то из однокурсников не будет оценки за выполнение.