2. Стр.

Характер и степень деградации черноземов определяется литолого-геоморфологическим и генетико-геохимическим фоном агрогенеза, продолжительностью периода активного земледельческого использования. По факторам и механизмам деградации черноземов можно выделить районы распространения основных проблемных педоэкологических ситуаций.

В ЦЧР первая группа районов относится к Центральной Лесостепной про­винции с многовековой длительностью возделывания земель. Агрогенная деградация черноземов развивается на фоне декальцификации и подкисления. Преобладает умеренная и повышенная физическая деградация. Выражены водная эрозия и дегумификация, распространено почвоутомление. Часть районов на северо-западе ЦЧР загрязнена радионуклидным следом и шлейфом развевания тяжелых металлов на отвалах КМА.

Другая группа районов относится к Южной Степной провинции с одно-двухвековой историей обработки основной площади черноземов. Деградация развивается на нейтральном бескарбонатном, реже - карбонатно-щелочном фоне, и проявляется больше всего в физическом состоянии черноземов. Сильно выражена овражная и плоскостная эрозия. Основные параметры черноземов приближаются к пороговому состоянию ускоренного падения их сельскохозяй­ственной продуктивности и санитарно-экологической буферности.