2. Стр.

Территория ЦЧР по степени распространения эрозии на пашне подразделяется на районы с очень низкой < 10 %, низкой - 10-20, средней - 20-35, повышенной - 35-50 и высокой > 50 % эродированностью пашни. На территории ЦЧР по степени эродированности почвы выделено восемь районов (Иванов, 1983) (рис. 17).

Около половины территории ЦЧР имеет сравнительно низкую эродированность пашни - ниже 20 %. В основном это относится к Тамбовской области, западной и южной частям Липецкой и северной половине Воронежской областей.

Примерно третья часть территории характеризуется средним уровнем эродированности пашни - от 20 до 35 %. К ней относится основная часть Курской и Орловской областей, северо-запад Липецкой области, отдельные районы Воронежской области.

Приблизительно четверть общей территории ЦЧР имеют повышенную или даже высокую эродированность пашни - выше 35 и 50%. Это большая часть Белгородской области, южная часть Воронежской (преимущественно степные районы с обыкновенными или типичными черноземами) и некоторые районы Орловской области.

Таким образом, наиболее эродированы и эрозионноопасны пахотные склоны Южного, Юго-западного и Северного районов ЦЧР, которые характеризуются широким распространением пахотных склонов значительной крутизны, длины, а также сложных и выпуклых форм продольных и поперечных профилей склонов.

В какой части ЦЧР наблюдается максимальная и минимальная эродированность пашни?