5. Стр.

Причиной почвоутомления в ЦЧР являются несоблюдение севооборотов, агротехники, недостаточное внесение органических и минеральных удобрений. Данные по динамике урожаев бессменных посевов в процентном отношении к севообороту, полученные на стационарных опытах ЦЧР, показывают, что в течение 3-6 лет бессменного возделывания происходит более или менее постепенное снижение продуктивности. Затем она стабилизируется на более низком, по сравнению с севооборотом, уровне. Величина снижения урожайности зависит от биологических особенностей культур: у зерновых колосовых она составляет 40-45%, у сахарной свеклы - 50-60%, у гороха - 20-30%.

При применении минеральных удобрений время наступления периода устойчивой депрессии урожая наступает на год-два позже. Следовательно, минеральные удобрения позволяют лишь отодвинуть наступление устойчивого утомления почвы, но не снимают экологическую проблему.

Самым надежным средством предотвращения почвоутомления остается научно обоснованное чередование культур в севооборотах. Из способов основной обработки почвы заметную эффективность в снижении отрицательного действия почвоутомления проявляет отвальная обработка.

В результате использования тяжелой сельскохозяйственной техники происходит переуплотнение почв. В результате увеличивается плотность сложения почв, уменьшается общая порозность, ухудшается агрегатное состояние почв, снижается водопроницаемость почв. Это приводит к снижению урожайности возделываемых культур, образование поверхностного стока и эрозии почв.