2. Стр.

Негативное воздействие тяжелых металлов увеличивает­ся в следующем ряду: Zn-Ni-Cr-Co-Cu-Pb-Hg. Экологическая нагрузка на почву возрастает не только вследствие несовершенства химического состава почв, агрохимических средств, присутствия в них токсикантов, но и из-за других источников техногенного загрязнения: промышленность и транспорт.

Установлено, что на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, наблюдается снижение урожайности: зерновых на 20-30%, сахарной свеклы - на 35%, картофеля - на 47% и бобовых - на 40%.

Значительное загрязнение почв соединениями ртути, никеля, свинца, вольфрама, мышьяка, кадмия, сурьмы, хрома наблюдается в зоне выбросов промышленных предприятий, где содержание тяжелых металлов превосходит ПДК в 8-11 раз. Значительная доля загрязнителей (142 тыс. тонн) поступает от автотранспорта. По трофическим цепям идет поступление тяжелых металлов в организм человека и животных. В результате в ЦЧР отмечается превышение смертности населения в сравнении с рождаемостью, растет процент патологии новорожденных. ЦЧР в значительной степени подверглось радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС. Только на территории Курской области площадь радиоактивного загрязнения земель составляет 859 тыс. га.

Степень загрязнения допустимая (до 1 Ки/км3) составляет 741 тыс. га, умеренно опасная (1-5 Ки/км3) - 118 тыс. га. Экологические последствия радиоактивного загрязнения связаны с мутагенными процессами и требуют всестороннего и глубокого изучения.

На территории ЦЧР проведено почвенно-геохимическое районирование (Протасова, Щербаков, Копаева, 1992). По различному фоновому содержанию макро- и микроэлементов в почвах было выделено два почвенно-геохимических округа и шесть районов (рис. 21).