Подписка других пользователей к курсу и изменение их ролей

 

 

При создании курса его автору автоматически выдаются права преподавателя на редактирование курса и работу со студентами. Если необходимо подписать на курс других пользователей с аналогичными правами (коллег для ведения этого курса в других группах), то существует ручной способ записи. Он хорошо подходит для записи небольшого количества пользователей и для изменения ролей единичных пользователей. Для массовой подписки и отчисления студентов он неудобен, но существует механизм, описанный на предыдущей странице.

Список пользователей курса

Для просмотра пользователей, записанных на курс нужно открыть их список. Это можно сделать по ссылке «Участники» под кратким названием вашего курса в блоке «Навигация» в левой части страницы (рис. 1).




Рис 1: Ссылка на список участников курса


Откроется список всех участников (рис. 2), в котором видны имена и фамилии пользователей, их роли, группы и время последнего доступа к курсу. По каждому из полей можно отсортировать список и найти нужных вам пользователей. Список можно отфильтровать по ролям и группам. Поле фильтра расположено в верхней левой части списка пользователей. В него можно ввести часть имени или выбрать из выпадающего списка роль или группу.


Рис 2: Фильтры списка участников и кнопка записи пользователей

Запись пользователей на курс, изменение назначенных ролей и отчисление с курса.

В правой верхней части расположена кнопка «Запись пользователей на курс». С помощью неё можно записать на свой курс любого пользователя портала edu.vsu.ru. После нажатия на неё откроется окно с выбором пользователей и ролей, с которыми они будут записаны на курс (рис. 3).


Рис 3: Диалог записи пользователей на курс


В поле «Найти» около надписи «Выберите пользователей» вводится фамилия или почтовый адрес, указанный в профиле пользователя, и выводится список найденных по этому признаку учётных записей. Для одной фамилии список может содержать не один десяток записей и если по ней найти пользователя невозможно, нужно искать по адресу почты. После выбора пользователя из отобразившегося списка он появится вместо надписи «Ничего не выбрано» и процедуру поиска и добавления можно повторить.

После выбора всех нужных пользователей вы можете назначить им роль. Есть выбор из трёх вариантов: студент (обучение на курсе), преподаватель (полные права на изменение курса и работу с пользователями) и преподаватель без права редактирования (может оценивать работы студентов и смотреть их оценки, но не может менять содержимое курса).

Когда все нужные пользователи и роли выбраны, можно нажимать кнопку «Записать выбранных пользователей и глобальные группы» для подписки этих пользователей к вашему курсу.

Обратите внимание, что кроме выбора пользователей можно выбрать глобальные группы (второе поле ввода). В нём ничего добавлять не нужно! Это поле не указывает ни роль пользователей, ни их права. Поэтому справа от надписи "Выберете глобальные группы" должно быть "Ничего не выбрано" перед нажатием на кнопку «Записать выбранных пользователей и глобальные группы».

Права записанных пользователей можно поменять в списке пользователей, кликнув по значку карандаша справа или снизу от списка ролей пользователя (рис 4). В этом списке так же можно отчислить пользователя от курса используя значок крестика в правой части каждой строки списка.


Рис 4: Список пользователей


В списке пользователей по умолчанию используется сортировка по имени в алфавитном порядке. Можно выбрать сортировку по фамилии, адресу электронной почты или последнему доступу к курсу. Доступные к выбору столбцы для сортировки выделены цветом. При выборе столбца справа от его названия ставится треугольник, обозначающий на правление сортировки.


Последнее изменение: Вторник, 31 марта 2020, 09:43