1. Транспорт

Автомобильный транспорт выбрасывает 53% газообразных загрязнений в ЦЧР, 74% - в Воронежской области. Средний возраст автомобилей по Воронежской области 10,5 лет. Превышение содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах наблюдается у 30% автомобилей в Воронежской области.

В выхлопных газах автомобилей содержится до 200 химических элементов и соединений, из которых наиболее токсичны свинец, монооксид углерода (угарный газ), оксиды азота, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) (табл. 3) Из ПАУ наиболее токсичным считается бенз(а)пирен. Наиболее тяжёлое положение сложилось в областных центрах.

Например, в Воронеже 88% загрязнителей атмосферы поступают от автотранспорта, в Нововоронеже – 92%. В районе Центрального автовокзала, на пл. Застава, на перекрестах ул. Лебедева и Ленинского проспекта содержание свинца в 2,2 – 2,9 раз выше нормы, окиси углерода – в 1,9 – 2,1 раза. В г. Воронеже 20% проб воздуха не соответствуют нормативам. Аналогичная ситуация складывается и в районных центрах Воронежской области. На транспортных магистралях содержание угарного газа превышает нормативы в 3 раза, окислов азота и пыли – до 4 раз в каждой 3 пробе.

По содержанию каких веществ, выбрасываемых автотранспортом, наблюдаются превышения ПДК в воздухе в г. Воронеже?