1. Техногенные воздействия

Техногенные воздействия - воздействия промышленных и сельскохозяйственных технологий, транспорта и коммуникаций, а также объектов военного назначения, способные вызвать нарушения жизнедеятельности населения, функционирования объектов экономики, систем государственного управления, окружающей среды. Техногенные воздействия определяются назначением объектов техносферы и создаваемых ими опасностей - энергетических, информационных, биологических; они различаются длительностью (краткосрочные, длительные, циклические), степенью (сверхслабые, слабые, сильные, сверхсильные), допустимостью (допустимые, недопустимые), контролируемостью (контролируемые, неконтролируемые).

Все техногенные воздействия делятся на загpязнения (внесение в сpеду нехаpактеpных для нее новых физических, химических или биологических агентов или пpевышение имеющегося естественного уpовня этих агентов); технические пpеобpазования и pазpушения пpиpодных систем и ландшафтов (в пpоцессе добычи пpиpодных pесуpсов, стpоительства и т. д.); исчеpпание пpиpодных pесуpсов (полезные ископаемые, вода, воздух и дp.); глобальные климатические воздействия (изменение климата в связи с деятельность человека); эстетическое воздействие (изменение приpодных фоpм, неблагопpиятные для визуального и дpугого воспpиятия).

Что такое техногенное воздействие?

Техногенная нагрузка - степень воздействия человеческой деятельности на окружающую и природную среды, в том числе на литосферу; условно подразделяется на допустимую (с соблюдением ПДК) и экологически опасную.

Что такое техногенная нагрузка?