1. Стр.

Социально-экономический профиль ЦЧР, ее индустриально-аграрный характер виден уже из распределения населения между городским (62 %) и сельским (38 %). Удельный вес городского населения в среднем по России составляет 72%. Отраслевая структура работающих в ЦЧР близка к среднероссийской. В 1990-е годы она претерпела значительные и, практически, такие же изменения, что и по стране в целом. Эти изменения выразились, прежде всего, в значительном сокращении доли занятых в промышленности — с 34 до 24 % в период 1990—2002 годы. В то же время с 9 до 14 % увеличился удельный вес занятых в сельском и лесном хозяйстве. Существенно сократилась доля работающих в стройиндустрии и в несколько меньшей степени — на транспорте, при одновременном резком увеличении — в торговле, материально-техническом снабжении и сбыте (с 9 до 14 %).

Каков удельный вес городского и сельского населения в ЦЧР?

В качестве положительной тенденции следует отметить систематическое возрастание работающих в сферах здравоохранения, социального обеспечения и образования. При этом, однако, произошло резкое уменьшение численности занятых в науке и научном обслуживании (почти в 2 раза). В 1990-е годы в Воронежской области резко увеличилась численность занятых в аппарате органов управления и кредитно-финансовой сферы, что вряд ли можно признать целесообразным. Представляется, что это увеличение было вызвано недостаточной эффективностью их работы в указанный период. Достаточно сказать, что, например, численность работавших в органах управления в Воронежской области с 1990 по 2000 годы возросла с 13,7 до 43,5 тыс. человек, т.е. увеличилась более чем в 3 раза и достигла 5 % в общей структуре работавшего населения области против 1,4 % в 1990 году.

Важная особенность городского расселения Воронежской области состоит в чрезвычайно большой концентрацией городского населения в самом Воронеже — примерно 60 %. Вокруг Воронежа сформировалась крупная агломерация городских поселений, в которую входят города Семилуки, Нововоронеж, п.г.т. Рамонь, Краснолесный, Латная и ряд других.

В структурном отношении городское расселение Воронежской области характеризуется чрезмерной поляризацией: на одном полюсе - крупнейший город, а на другом — все остальные, численность населения которых даже в суммарном выражении значительно уступает первому. В области не сложилось ни одного города людностью в 100—250 тыс. человек (как, например, в соседних областях: Елец — в Липецкой, Мичуринск — в Тамбовской, Старый Оскол — в Белгородской). Крайне мала сеть, так называемых, средних городов (50—100 тыс. человек – Борисоглебск, Лиски, Россошь).

   Какие города Воронежской области относятся к категории средних по людности городов (50-100 тыс. человек)?

В ЦЧР происходит измельчание сети небольших городов и поселков городского типа; почти все они имеют отрицательную динамику людности. Происходит отток трудоспособного сельского населения в города.