2. Технические требования.

Технические требования системы прокторинга приведены в таблице

 

Параметр Минимальные требования
Веб-браузер Chrome 72, Opera 59, Firefox 66, Edge 79, Яндекс.Браузер 19.3, Safari 12.0.x
Операционная система Windows 7, macOS 10.12 "Sierra", Linux
Веб-камера 640x480, 15 кадров/с
Микрофон любой
Динамики (колонки) опционально (для связи с проктором)
Сеть (интернет) 256 Кбит/c

 

Перед началом мероприятия необходимо проверить совместимость компьютера с системой прокторинга на странице https://proctoredu.ru/check.

Дополнительно можно проверить веб-камеру, микрофон и сеть тут:

Тест веб-камеры

Проверить микрофон онлайн, тест работы микрофона

WebRTC Troubleshooter

Проверить скорость интернета

 

Возможные проблемы и их решения.

 

Проблема

Решение

1) Ошибка на этапа проверки браузера

Ваш веб-браузер не соответствуем минимальным требованиям системы прокторинга. Попробуйте обновить браузер или перейдите в другой браузер.

2) Ошибка на этапе проверки веб-камеры

Веб-камера не работает или блокируется другим приложением на компьютере. Проверьте работоспособность веб-камеры в браузере; закройте другие приложения, которые могут работать с камерой; отключите антивирус; выберите в настройках браузера правильную камеру, если на компьютере несколько веб-камер. Если камера работает, но ошибка остается, то попробуйте перезагрузить компьютер.

3) Ошибка на этапе проверки микрофона

Микрофон не работает или отключен в настройках вашего компьютера (операционной системы). Нужно повысить громкость микрофона или подключить другой микрофон и выбрать его в диалоге настроек браузера. Проверьте работоспособность микрофона в браузере.

4) Ошибка на этапе проверки экрана

Нет доступа к экрану, ваш браузер не поддерживает захват экрана, вы не дали к нему доступ, вы дали доступ только к части экрана. Если отображается запрос доступа к экрану, то предоставьте доступ, если нет, то обновите браузер.

5) Ошибка на этапе проверки соединения

На вашем компьютере или вашим интернет-провайдером блокируется передача видеотрафика по технологии WebRTC. Скорость передачи данных должна быть не ниже 256 Кбит/c, а также в сети не должны блокироваться порты TCP/UDP 3478. Создавать проблему также могут расширения в браузере, такие как блокировщик рекламы AdBlock. Отключите все расширения в браузере.