Содержание
  1. Главная страница портала
  2. Личный кабинет
  3. Главная страница электронного курса
  4. Редактирование структуры курса и добавление элементов

На портале "Электронный университет" в основном нужно будет работать с 3 страницами. Описание каждой страницы сопровождается интерактивной схемой, на которой символами "i" обозначены основные элементы, на которые стоит обратить внимание. При нажатии на символ появится расширенное описание этого элемента

Главная страница портала

На главной странице размещены основные объявления о работе сайта. Старайтесь хотя бы пару раз в неделю просматривать их на случай проведения регламентных работ или изменений на портале. Кроме этого тут размещены навигационные блоки на внешние и внутренние ресурсы, форма входа, ссылка на получение нового пароля и ссылка для его восстановления. Имейте ввиду, что форма получения пароля работает только один раз и различается по виду для студентов и преподавателей. Ссылки на техподдержку содержат наиболее востребованные ресурсы для решения проблем со входом на портал. Контакты техподдержки есть внизу каждой страницы.

Личный кабинет

В личном кабинете можно найти все курсы, которые доступны студенту или преподавателю. Слева сверху расположен блок навигации со ссылками на необходимые ресурсы (его содержимое отличается для разных категорий пользователей). Под ним находится стандартный блок навигации. В верхней части страницы находится блок для преподавателей, содержащий ссылки на документацию по созданию курсов и форумы для задания вопросов по их использованию. В правой части страницы расположен блок портфолио, конструктор рабочих программ и шкала времени с ближайшими событиями (задания, которые нужно сдать или проверить, элементы, которые нужно изучить).

Основная часть личного кабинета - центральный блок "Мои учебные курсы". В нём отображаются все курсы, к которым подписан преподаватель. В нём можно менять вид записей: карточки, как на примере ниже, компактный или подробный списки. Можно менять сортировку списка: по названию курса или по дате последнего посещения. И самая полезная возможность этого элемента - фильтрация курсов. Это можно сделать по статусу курса (скрыт, доступен, завершён) и по выбору пользователя. То есть вы сами можете выбрать, какие курсы будут видны в личном кабинете. Такая возможность будет очень полезна деканам и заведующим кафедр для выбора своих курсов из всех курсов их подразделения.

https://edu.vsu.ru/pluginfile.php/4601682/mod_page/content/14/image-hotspots-4.h5p
Главная страница электронного курса

На странице курса слева вы увидите блок настроек курса. При работе с каждым элементом слева сверху будет аналогичный блок, содержимое которого будет меняться в соответствии с особенностями элемента. Под ним будет расположен блок навигации, который аналогичен блоку в личном кабинете, но дополнен ссылками на все разделы текущего курса, журнал оценок и ссылкой на список участников. Справа расположен блок "послать сообщение преподавателю курса", который пригодится студентам для отправки сообщения преподавателю при наличии вопросов по материалам курса, и блок "Учебные планы и студенты", который используется для подписки студентов ВГУ на курс. Этот блок является локальной доработкой ВГУ и не будет присутствовать на других порталах.

Справа сверху расположена важная кнопка "Режим редактирования" она позволяет перейти к изменению структуры курса и наполнению его учебными материалами.

По центру расположены материалы курса. В примере ниже курс только создан и в нём есть только элемент с объявлениями

https://edu.vsu.ru/pluginfile.php/4601682/mod_page/content/14/image-hotspots-5.h5p
Редактирование структуры курса и добавление элементов

После нажатия на кнопку "Режим редактирования" изменится вид курса, у каждого элемента слева появится значок в виде перекрещенных стрелок (позволяет перемещать элементы по структуре курса) , справа меню "Редактировать". С помощью этого меню можно изменять настройки элемента и его содержание, перемещать элемент по странице курса влево или вправо (используется для визуального выделения элементов), скрывать элемент от слушателей или делать его снова видимым, назначать права доступа или удалять элементы. На первом этапе мы рекомендуем использовать в меню редактирования элемента только пункты "редактировать" и "скрыть" (или показать, если этот элемент был скрыт ранее). Их достаточно для создания большей части курсов. Остальные пункты меню будут рассмотрены в инструкциях  про созданию сложных курсов.

После завершения редактирования курс можно вернуть к основному интерфейсу нажав кнопку "Завершить редактирование" в правом верхнем углу страницы.

https://edu.vsu.ru/pluginfile.php/4601682/mod_page/content/14/image-hotspots-9.h5p




Последнее изменение: четверг, 17 сентября 2020, 22:35