Обсуждение вопросов проведения ГИА и вступительных экзаменов в дистанционном режиме

Факультет журналистики

Факультет журналистики

от Мажарина Юлия Николаевна -
Количество ответов: 1

Преподаватели журфака крайне озабочены ситуацией в связи с Moodle и пишут, что в сервисе BBB на нашем университетском Moodle они теперь однозначно сомневаются. Тем более что, например, еще не закуплены 12 камер и гарнитура, которые заказал факультет. А без них мы не сможем использовать Moodle, ведь чтобы соблюсти все правила, нам нужно одновременно задействовать 15 камер.

 

Вопросы:

  • Остаётся ли у нас возможность использовать Zoom?
  • Возможно ли комбинированное использование Moodle и Zoom, когда на Moodle закачиваются ВКР и др. необходимая информация, а Zoom применяется для видеосвязи?

Есть мнение, что лидер в своей отрасли Zoom значительно лучше, чем  Moodle (ВШЭ проводит госы на Zoom!). Преимущества Zoom: 

1. Сервис более универсален, легок в эксплуатации, не требует мощной технической базы и способен работать без перебоев даже на смартфонах.

2. Сервис позволяет развести участников видеотрансляции на несколько сессионных залов, что дает возможность комиссии совещаться, не отключая студентов от трансляции. Но при этом они не слышат, о чём говорит комиссия.

3. Сервис позволяет делать видеозапись, которую потом возможно загрузить в тот же курс ГИА на Moodlе.

4. Сервис относительно дешев – вносим лишь абонентскую плату (и есть пакеты на использование сразу 3-4 учетных записей).

  • Могут ли работники технической поддержки проверить настройку курсов ГИА по каждому из факультетских направлений?
С уважением, декан факультета журналистики В.В. Тулупов и секретари комиссий

В ответ на Мажарина Юлия Николаевна

Ответ: Факультет журналистики

от Ряполов Михаил Павлович -

Во первых, если речь о ВКС, то это не moodle, а Bigbluebutton. Системы разные, не нужно их путать.

Во вторых я не вижу как наличие zoom исправит ситуацию с отсутствием камер. Они всё равно нужны и студентам с ними работать. На смартфонах BBB для защиты ВКР вполне рабочее, вопрос больше в организации процесса.

И самое главное, нигде в положении не говорится про проведение ВКС обязательно встроенными средствами мудл и я говорил, что вы можете использовать любые другие. Просто в этом случае мы не сможем помочь с настройкой. Так что комбинированный режим возможен.

Комнаты для совещаний есть и в BigBlueButton, просто про них до экзаменов не заходила речь. С производительностью есть проблемы, но и zoom не идеален. Как любой коммерческий продукт он лучше, чем бесплатные. Ничего с этим поделать нельзя. Но в условиях быстрой закупки и сложностями с закупкой иностранного ПО и техники мы бы физически не смогли его купить. И вы не представляете сколько нужно учёток на весь вуз и какие сложности начинаются при оплате чего либо помесячно.

С ВШЭ сравнение некорректно, так как они имеют не сопоставимые бюджеты, выделяемые на дистанционное образование. Дело не в общем бюджете, а именно в направленности на развитие дистанционки.

С проверкой настроек курсов скорее всего не поможем, потому что на это нет сотрудников. Я не говорю категорическое нет, просто понимаю, что ресурсов на проверку всех курсов у нас нет :(