Обсуждение вопросов проведения ГИА и вступительных экзаменов в дистанционном режиме

Факультет журналистики

Ответ: Факультет журналистики

от Ряполов Михаил Павлович -
Количество ответов: 0

Во первых, если речь о ВКС, то это не moodle, а Bigbluebutton. Системы разные, не нужно их путать.

Во вторых я не вижу как наличие zoom исправит ситуацию с отсутствием камер. Они всё равно нужны и студентам с ними работать. На смартфонах BBB для защиты ВКР вполне рабочее, вопрос больше в организации процесса.

И самое главное, нигде в положении не говорится про проведение ВКС обязательно встроенными средствами мудл и я говорил, что вы можете использовать любые другие. Просто в этом случае мы не сможем помочь с настройкой. Так что комбинированный режим возможен.

Комнаты для совещаний есть и в BigBlueButton, просто про них до экзаменов не заходила речь. С производительностью есть проблемы, но и zoom не идеален. Как любой коммерческий продукт он лучше, чем бесплатные. Ничего с этим поделать нельзя. Но в условиях быстрой закупки и сложностями с закупкой иностранного ПО и техники мы бы физически не смогли его купить. И вы не представляете сколько нужно учёток на весь вуз и какие сложности начинаются при оплате чего либо помесячно.

С ВШЭ сравнение некорректно, так как они имеют не сопоставимые бюджеты, выделяемые на дистанционное образование. Дело не в общем бюджете, а именно в направленности на развитие дистанционки.

С проверкой настроек курсов скорее всего не поможем, потому что на это нет сотрудников. Я не говорю категорическое нет, просто понимаю, что ресурсов на проверку всех курсов у нас нет :(