4. Стр.

В Среднерусско-Калачеевском почвенно-геохимическом округе по сравнению с кларком наблюдается пониженное содержание Mn, Cu, Co, Ni (в 2-3 раза), Cr, Zn, V (в 1,5 раза), Sr (в 2,5-5 раза), Be (в 3 раза). Уровень концентрации Zr, B и I повышен. Запасы Ti, Ga, Ba, Mo близки к кларку.

Окско-Донской почвенно-геохимический округ характеризуется по сравнению с кларком литосферы пониженным содержанием всех химических элементов, кроме Zn, Mo, B и I, количество которых превышает кларк.

?    Какие почвенно-геохимические округа и районы выделены в ЦЧР?

Несбалансированное поступление микроэлементов из почвы в трофическую цепь влияет на распространение различных заболеваний населения ЦЧР. В Воронежской области широко распространены заболевания щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью почв и питьевых вод, а также с низким содержанием в сельскохозяйственных культурах и кормах йода и кобальта.

На Окско-Донской равнине в условиях междуречного недренированного типа местности с близким залеганием грунтовых вод йод и барий могут становиться биологически активными. Это приводит к нарушению биохимического обмена. Причем водный путь поступления бария в организм человека считается наиболее опасным для здоровья человека. В районах с низким уровнем заболеваемости новообразованиями и ишемической болезнью сердца (ИБС) соотношение валовых концентраций (Zn и Cu) к (Ba) в почве составляет 1:4,8 и 1:4,6, соответственно. В районах с высокой заболеваемостью новообразованиями и ИБС это соотношение равняется 1:7,8 и 1:6,7, соответственно.